СаратовСегодня

 
16:21, 28 января 2015
Фото: er.ru

Баталина: Отменить возрастную классификацию — значит калечить детей

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина прокомментировала проект закона, подготовленный министерством культуры, об отказе от возрастных ограничений 0+, 6+, 12+, 16+ и сохранении только ограничения 18+.

«Считаю, что мы ни в коем случае не должны соглашаться на отмену возрастной классификации информационной продукции. Это нанесёт существенный удар по психологическому и нравственному развитию детей. Это касается и малышей, и подростков, и тех и других нужно защищать от информации, которая для них не предназначена, иначе мы будем просто калечить наших детей», - сказала Баталина.

По мнению Баталиной, возрастные ограничения для информационной продукции - это не только требования для производителей и продавцов, но это также удобный и надежный ориентир для родителей в том огромном море информации, с которым сталкивается их ребенок.

«Нельзя также согласиться и с еще одним сомнительным предложением Минкультуры - отменить требование о том, что информационная продукция, запрещенная для детей, не может распространяться на расстоянии менее чем 100 метров от детских учреждений. Минкульт считает, что регионы сами должны решать, каким будет это расстояние. В совокупности эти идеи воспринимаются как прямое вредительство, потому что усмотреть хоть какую-то пользу для нравственного, духовного, культурного развития детей, о чем должно действительно беспокоиться невозможно», - отметила Баталина.