СаратовСегодня

 
14:25, 28 января 2015

Антимонопольщики проводят проверку роста цен на сахар

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку причин резкого скачка цен на сахар в декабре 2014 года, заявила руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

Как сообщается, в середине января 2015 года на рынке сахара было возбуждено первое дело в Пензе. Три завода подозреваются в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар. 22 января 2015 года по признакам необоснованного повышения цен на сахар было возбуждено еще два дела – в Омске. В Саратовское УФАС России в январе 2015 года поступило заявление от поставщика с жалобой на действия ООО «Балашовский сахарный комбинат», из-за отказа комбината в декабре 2014 года отгрузить сахар в рамках заключенного договора по причине того, что комбинат ожидал более выгодных конъюнктурных цен. Заявитель указал на то, что предложенная в январе ООО «Балашовский сахарный комбинат» цена на сахар является необоснованной. Сейчас этот факт проверяется.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба России направила генеральному директору агрохолдинга «Русагро» предостережение не прогнозировать публично рост цен на сахар.