СаратовСегодня

 
13:06, 28 января 2015

Два года условно получил «компьютерный гений» из Энгельса

Житель Энгельса Саратовской области получил два года условно за распространение вредоносных компьютерных программ, сообщает в среду пресс-служба регионального отделения УФСБ России.

Покровчанин, используя базовую информацию из интернета, создал вредоносные компьютерные программы. Будучи установленной на компьютере, данная программа, без ведома его пользователя, копировала информацию из оперативной памяти компьютера и результаты своей работы направляла на заданный сервер. Фактически, программа предназначалась для хищения информации о банковских реквизитах с POS-терминалов.

Юноша разместил в интернете объявление о том, что готов предоставить программу желающим за денежное вознаграждение. Он быстро нашел потребителей, которые, в свою очередь, применили ее в криминальных целях.

Вредоносную программу юноша успел продать не один раз. Программа была распространена, без ведома пользователей, на компьютерах нескольких коммерческих компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске.

Противоправность деяний «компьютерного гения» нашла подтверждение в ходе экспертных оценок и следственных действий. Следователи УФСБ возбудили шесть уголовных дел по части 1 статьи 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ».

Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением услуг: обслуживанием, настройкой компьютерной техники, созданием программ, предоставляющих доступ к данным, содержащимся в телекоммуникационной сети интернет, сроком на два года.