СаратовСегодня

 
11:39, 28 января 2015

Более 4,7 тыс обращений граждан поступило саратовским прокурорам

Более 4,7 тысячи обращений граждан поступило в прокуратуру Саратовской области в 2014 году, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Оперативные работники разрешили более 1,8 тысячи поступивших заявлений, жалоб и обращений граждан, из них признали обоснованными 24 процента от общего числа. Более 1,7 тысячи обращений направили для разрешения в другие ведомства, по решению прокурора более 1,1 тысячи жалоб направили по поднадзорности в соответствующие органы прокуратуры.

Около 180 обращений граждан касались вопросов жилищно-коммунальной сферы, земельного законодательства – 165 обращений, трудового законодательства – 208, на действия органов, применяющих меры административного принуждения – 177, а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 362 обращения.

На 23 процента возросло количество рассмотренных обращений по вопросам трудового законодательства, жилищного законодательства - на 15 процентов, по вопросам защиты прав несовершеннолетних - на 19 процентов, по вопросам обжалования действий дознавателей и следователей при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - на 21 процент.

Также прокуратура внесла 94 представления, направила в суд 261 иск, возбудила восемь дел об административных правонарушениях.