СаратовСегодня

 
16:25, 27 января 2015

Российские туроператоры закрывают свои филиалы в регионах

Крупные российские туроператоры закрывают филиалы в регионах и оптимизируют программы, сообщают во вторник некоторые СМИ.

Директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что федеральное агентство по туризму с начала этого года исключило из реестра туроператоров 200 компаний.

«Согласно двум приказам Ростуризма, с января 2015 года из реестра уже исключено 200 участников рынка. В список попали компании и юрлица, которые не могут больше осуществлять деятельность на рынке из-за финансовых проблем», – отметила Ломидзе.

По ее словам, туроператоры закрывают филиалы в регионах и оптимизируют программы. О результатах этой оптимизации в АТОР пока нет данных.

Ростуризм на 1 января этого года насчитывал более четырех тысяч туроператоров. По мнению Ломидзе, в этом году их останется всего около тысячи.

В конце лета 2014 года о прекращении деятельности заявили сразу несколько крупных туроператоров – «Ланта-тур вояж», «Лабиринт», «Роза ветров. Мир», «Нева» и другие. Падение рубля и рекомендация российским силовикам не выезжать за границу стали причинами кризиса в туристической отрасли.