СаратовСегодня

 
15:26, 27 января 2015

Минстрой готов предоставить квартиру узнику концлагеря по решению суда

Пресс-секретарь министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Вячеслав Пашковский во вторник сообщил корреспонденту агентства «Саратов24», что бывший несовершеннолетний узник концлагеря сможет улучшить свои жилищные условия, если будет решение суда, вступившее в законную силу.

Пашковский подчеркнул, по определению Верховного суда на малолетних узников концентрационных лагерей не распространяются льготы, связанные с обеспечением жилым помещением за счет федерального бюджета.

«При постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан министерство строительства и ЖКХ области руководствуется действующим законодательством и правоприменительной практикой, сложившейся по данному вопросу», - сказал Пашковский.

Он отметил, что если прокуратура считает, что министерство нарушает права гражданина, то имеются основания для обращения в суд. В том случае, если суд примет решение, что права гражданина были нарушены, то, естественно, министерство поставит его на учет.

«В случае вступления в силу судебного решения, естественно, министерство его будет выполнять, поставив гражданина на учет и предпримет все необходимые действия по улучшению его жилищных условий за счет федерального бюджета», - добавил Пашковский.

Как сообщалось ранее, прокуратура Кировского района обратилась в суд с иском о возложении на министерство обязанности принять бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.