СаратовСегодня

 
15:09, 27 января 2015

Коммунисты предложили содержать электрички за счет РЖД

Саратовские коммунисты провели во вторник у здания ПривЖД пикет с требованиями предотвратить отмену пригородного железнодорожного транспорта, на котором раскритиковали федеральные власти и РЖД за отсутствие поддержки пригородным пассажироперевозкам и предложили передать их под ответственность РЖД.

«РЖД оставила себе все самое выгодное — грузоперевозки, а на регионы скинули убыточные пассажироперевозки. В результате у нас электрички отменяют. ... Для Саратовской области это критично, это просто катастрофа. Да, электрички не выгодны, да, область их не потянет, но это социально значимая сфера», - сказал секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов.

Главный саратовский коммунист заявил, что его старшие товарищи из Государственной Думы вынесли на рассмотрение ряд законопроектов и инициатив, которые призваны решить проблему.

«Мы поднимали ряд вопросов, от зарплат топ-менеджеров РЖД до разъединения грузоперевозок, что и стало первопричиной проблемы. Наши депутаты неоднократно поднимали все эти вопросы, но нас не слышат и мы выходим на улицу»

Анидалов заключил, что нужно пожертвовать некоторыми доходами РЖД, а не решать проблему за счет людей.

«Мы предлагаем все вернуть как было — вернуть все перевозки в систему РЖД и покрывать убыточные электрички за счет грузоперевозок. Это социальный проект. РЖД это не учитывает, но правительство должно об этом думать», - заключил он.