СаратовСегодня

 
14:58, 27 января 2015

Саратовец получил 7 лет колонии за мошенничество в сфере страхования

Мужчина в Саратове получил семь лет колонии строгого режима за мошенничество в сфере страхования, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по области.

Следствие и суд установили, что примерно в конце 2013 года – начале января 2014 года 26-летний Илья Злобнов, из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество путем обмана, относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения.

Злоумышленник намеревался подыскать постороннее лицо, принять меры к страхованию его жизни в страховой организации с предоставлением ложных сведений о высоких доходах для получения наибольшего размера страхового возмещения, приискать денежные средства для расходов и внесения страховой премии. К реализации задуманного он привлек двух приятелей, которым пообещал за содействие материальное вознаграждение.

Впоследствии Злобнов предложил знакомому за денежное вознаграждение выступить в качестве лица, подлежащего страхованию, не ставя его в известность о своих намерениях, на что тот согласился. После страхового свидетельства, с целью получения выплаты за его гибель, злоумышленник поручил своим подельникам совершить убийство застрахованного лица путем инсценировки дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

Подельники обвиняемого отказались от совершения преступления, после чего обратились в компетентные органы. Благодаря вмешательству правоохранительных органов, несмотря на создание Злобновым необходимых условий для совершения преступления, его умысел не был доведен до конца.

Суд приговорил обвиняемого к семи годам колонии строгого режима.