СаратовСегодня

 
13:08, 27 января 2015

Более половины бюджета на питание школьников идет на молоко

Более 200 миллионов рублей правительство Саратовской области выделяет на предоставление питания отдельным категориям школьников, сообщает во вторник секретариат зампреда правительства области Михаила Горемыко.

Бюджетам муниципальных районов и городских округов Саратовской области выделяют 264,2 миллиона рублей на предоставление питания отдельным категориям обучающихся, из которых 138 миллионов рублей идет на обеспечение молоком для питания учащихся 1-4 классов.

Средства областного бюджета на бесплатное питание предусмотрены детям из социально незащищенных семей (малоимущих и многодетных), детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, а также детям беженцев и переселенцев, проживающих в центрах временного размещения.

В 2014-2015 учебном году в 889 муниципальных общеобразовательных учреждениях области и 89 филиалах функционируют 889 стационарных пищеблоков, 39 буфетов-раздаточных и 60 буфетов.

«Не везде положение одинаковое. Есть ряд районов, где на организацию питания детей нужно обратить особенно пристальное внимание. Органам образования на местах необходимо более внимательно работать с производителями и более жестко анализировать условия, которые предлагает тот или иной поставщик. Это позволит, с одной стороны, рациональнее использовать бюджетные средства, с другой – обеспечивать надлежащее качество и безопасность питания наших детей», - сказал Горемыко.

В текущем учебном году министерство образования Саратовской области планирует осуществлять постоянный мониторинг организации питания учащихся в Дергачевском, Балаковском, Воскресенском, Новобурасском, Петровском и Самойловском МР.