СаратовСегодня

 
09:37, 27 января 2015

Радаев поздравил жителей региона с 71-й годовщиной снятия блокады Ленинграда

Губернатор Саратовской области поздравил ветеранов войны, блокадников и всех жителей региона с 71-й годовщиной снятия блокады Ленинграда.

«Семьдесят один год назад была перевёрнута одна из страшнейших страниц Второй мировой войны, вошедшая в историю как блокада Ленинграда. Советские солдаты сломили мощное сопротивление врага и положили начало отсчёту новой эпохи величественного города – разрушенного, но освобождённого, не сдавшегося под натиском холода и голода. Почти девятьсот долгих дней и ночей ленинградцы держали оборону и верили в безоговорочную победу над захватчиком. В осаждённом городе ковалось оружие для фронта, работали больницы и госпитали. Не прекращали работу многие театры, музеи и библиотеки. Жители помогали друг другу в тяжелейшие дни, поддерживали добрым словом и делом. Ленинградцы оставили сотни документальных свидетельств-дневников, благодаря которым мы знаем правду о блокаде. Они бесценны, но самое бесценное – возможность живого общения с вами, людьми, пережившими события сороковых годов прошлого столетия», - сказал Валерий Радаев.

В нашем регионе, по словам губернатора, живут 242 жителя блокадного Ленинграда и 86 участников обороны города.

«Спасибо вам за мужество, стойкость и любовь к Родине. За то, что пронесли через годы память о священной войне и передали её своим детям, внукам и правнукам! Крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и оптимизма. Пусть всегда вас окружают забота дорогих вам людей!», - сказал глава области.