СаратовСегодня

 
16:26, 26 января 2015

Более 30 млрд руб вложили в модернизацию ГЭС в 2014г

Установленная мощность Саратовской ГЭС в результате модернизации увеличилась на 18 мегаватт, и на данный момент составляет 1378 мегаватт, сообщает в понедельник пресс-служба РусГидро.

В результате реализации Программы комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро в 2014 году на станциях компании введены в эксплуатацию после замены оборудования девять гидроагрегатов общей мощностью 817 мегаватт.

На Саратовской ГЭС в 2014 году началась активная фаза реализации проекта замены турбин, все работы должны завершиться до конца 2023 года.

Каскад Кубанских ГЭС получил по ПКМ большую часть нуждающегося в замене электротехнического оборудования – все 17 силовых и четыре автотрансформатора, а также оборудование КРУЭ для восьми станций.

В результате изменения номинальной мощности модернизированных гидроагрегатов Рыбинской, Камской, Саратовской, Жигулевской и Волжской ГЭС суммарная установленная мощность РусГидро увеличилась в 2014 году на 56,5 мегаватта. Установленная мощность Саратовской ГЭС увеличилась на 18 мегаватт, и на сегодняшний день составляет 1378 мегаватт.

Модернизация гидросилового оборудования сопровождается не только повышением его мощности, но и улучшением эксплуатационных и экологических характеристик.