СаратовСегодня

 
15:28, 26 января 2015

Нельзя допустить возникновения очагов болезней в Саратовской области - Радаев

Более 300 инспекторских проверок с целью обнаружения и устранения угроз биологической безопасности запланировано управлением ветеринарии правительства Саратовской области на 2015 год, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Саратовской области.

«Нужно проанализировать негативную практику, связанную с инфекционными заболеваниями животных, и максимально сделать всё для того, чтобы не допустить возникновения очагов и распространения болезней на территории области», – сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

На совещании губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти области главный государственный ветеринарный инспектор Алексей Частов сказал, что в сфере эпизоотической безопасности работа в 2015 году будет направлена на минимизацию рисков и угроз, обусловленных нестабильной ситуацией по инфекционным болезням животных в стране и в мире.

В числе актуальных вопросов, требующих решения, Частов назвал предупреждение вспышек африканской чумы свиней, ящура, профилактику сибирской язвы, организацию защиты животных и населения от бешенства, контроль над бруцеллезом и туберкулезом, планомерное снижение заболеваемости животных лейкозом.

Для решения поставленных задач будет продолжена системная работа по профилактике заразных болезней животных и оздоровлению неблагополучных населённых пунктов с помощью вакцинации. Для предупреждения заноса инфекционных болезней с сопредельных территорий обеспечат создание карантинной полосы вдоль государственной границы с Казахстаном.

В сфере обеспечения пищевой безопасности приоритетными направлениями деятельности ветеринарной службы в 2015 году глава управления ветеринарии назвал совершенствование и расширение электронной ветеринарной сертификации, постепенный полный переход на оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Процедуру планируют внедрить на всех продовольственных рынках и перерабатывающих предприятиях Саратовской области, а также на животноводческих предприятиях и в ЛПХ.