СаратовСегодня

 
14:30, 26 января 2015

Саратовцев осудили за продажу мяса, зараженного бруцеллезом

Суд назначил наказание жителям села Циково Ровенского района Саратовской области в виде штрафа в размере восьми и десяти тысяч рублей за продажу мяса, зараженного бруцеллезом, сообщает в понедельник пресс-служба Волжского МПСУ СК России.

Следствие и суд установили, что в начале апреля 2014 года осужденный Хушвахтов продал две головы крупного рогатого скота, зараженного бруцеллезом, а Заиров продал шестерым жителям Саратовской области зараженное бруцеллезом мясо крупного рогатого скота из личного хозяйства.

Согласно заключению специалиста, проданная мужчинами продукция опасна для здоровья потребителей. Контакт человека с больным бруцеллезом крупным рогатым скотом, а также употребление зараженного бруцеллезом мяса, является опасным для жизни и здоровья человека в связи с риском заражения бруцеллезом.

При этом осужденные знали о заболевании скота бруцеллезом, они реализовали зараженную продукцию из корыстных побуждений.

Приговорами Энгельсского районного суда Саратовской области Хушвахтов и Заиров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Им назначено наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей и восемь тысяч рублей.