СаратовСегодня

 
13:20, 26 января 2015

Эксперты сформируют перечень социально значимой литературы

Объявлено начало приема рукописей для включения в перечень социально значимой литературы Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба министерства информации и печати.

Перечень формируется ежегодно, вошедшие в него произведения рекомендуются экспертным советом по определению социально значимой литературы к изданию при поддержке областного бюджета. В состав экспертного совета входят представители органов исполнительной власти области, депутаты областной думы, члены Общественной палаты области, представители общественных организаций, библиотек, высших учебных заведений.

Среди категорий отбора: социальная значимость произведения, его художественная ценность, актуальность, оригинальность и новизна заявленной литературы, специфика целевой аудитории и другие. В этом году, объявленном Годом литературы в России, особое внимание планируют уделить художественным произведениям, книгам для детей и юношества, а также краеведческим исследованиям, непосредственно связанным с Годом литературы.

Заявки можно подать до 1 апреля этого года, перечень социально значимой литературы на этот год сформируют до 20 июня.

Среди первых поступивших авторских работ - произведение М.Л. Тупицкого «О войне 1941-1945 годов.», рукопись «Четыре времени года», «Сказки в стихах» и сборник стихотворных сказок для детей «Дружная семья» Ю.Б. Кочетова.