СаратовСегодня

 
10:56, 26 января 2015

Минстрой отказал несовершеннолетнему узнику концлагеря в постановке на учет

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области отказало несовершеннолетнему узнику концлагеря в постановке на учет для улучшения жилищных условий, сообщает в понедельник пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Прокуратура Кировского района в ходе проверки установила, что министерство отказало в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках реализации мероприятий Федерального закона «О ветеранах».

Данный отказ вызван тем, что заявитель является бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и обеспечению жильем в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» не подлежит.

Анализ нормы действующего законодательства свидетельствует о том, что граждане указанной категории приравнены по своему положению к инвалидам и участникам ВОВ.

Для защиты прав бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря прокурор обратился в суд с иском о возложении на министерство обязанности принять заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.