СаратовСегодня

 
10:16, 26 января 2015

Прокуроры объявили 111 предостережений для регулирования роста цен

Саратовские прокуроры объявили 111 предостережений руководителям 24 крупных организаций, производящих продукцию, а также руководителям компаний розничной сетевой торговли, сообщает в понедельник пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Органы прокуратуры в целях регулирования роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию проводят проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Положительным эффектом организации работы в данном направлении стал результат проверки, проведенной прокуратурой области совместно с УФАС России по Саратовской области в ООО«Центр реструктуризации» (сеть магазинов «Гроздь»).

Прокуратура установила, что сетевой магазин заключил с поставщиками договоры возмездного оказания услуг, в том числе, по выкладке товаров, с платой, рассчитываемой в процентном отношении от оборота поставляемой продукции. При этом, для поставщиков размер такой платы, в нарушение законодательства о защите конкуренции и законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности, различен.

За время проверок прокуроры объявили 111 предостережений руководителям 24 крупнейших организаций, производящих продукцию, а также руководителям компаний розничной сетевой торговли. В них содержались указания о недопустимости неправомерного увеличения цен на продукты питания.