СаратовСегодня

 
17:51, 23 января 2015

Российский рубль недооценен на 60% — эксперты

23 янв, САРАТОВ24 — Эксперты британского журнала The Economist подсчитали, используя так называемый «индекс Биг Мака», что российская валюта недооценена по отношению к доллару более чем наполовину, сообщается в пятницу на сайте издания.

Так называемый «индекс Биг Мака» - один из наглядных способов определения недооцененности или переоцененности национальных валют на основе стоимости самого популярного бургера сети McDonalds. Расчет индекса основан на предположении, что одинаковые товары со временем должны стоить одинаково во всех странах. Сравнив стоимость Биг Мака по всему миру, журналисты The Economist пришли к выводу, что среди самых недооцененных валют в мире сегодня находятся индийская рупия, китайский юань и российский рубль.

Так, Биг Мак на своей «родине» в США стоит 4,79 доллара, а в России — всего 1,36 доллара. Таким образом, даже с учетом разницы в зарплатах и сырье, по оценкам экспертов, не биржевой, а реальный курс рубля по отношению к доллару США недооценен примерно на 60 процентов. По мнению издания, причиной тому послужили не только низкие цены на нефть, но и новый этап так называемого количественного смягчения в ЕС.