СаратовСегодня

 
19:21, 23 января 2015

Администрация Балакова нарушила антимонопольное законодательство

23 янв, САРАТОВ24 — Апелляционный суд отклонил жалобу управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, посчитав, что чиновники управления нарушили антимонопольное законодательство, сообщает УФАС региона.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, Федеральная антимонопольная служба установила, что на основании постановления администрации Балаковского района между управлением по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами и «Дирекцией капитального строительства» без проведения торгов были заключены договоры аренды земельного участка в Балакове для многоэтажной жилой застройки.

Однако, в соответствии с законодательством, земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, должны предоставляться для целей жилищного строительства с обязательным проведением торгов.

Это требование не было соблюдено. Саратовское УФАС посчитало, что администрация района, управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами и «Дирекция капитального строительства» нарушило антимонопольное законодательство.

Управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами пыталось оспорить указанное решение. Однако обе судебные инстанции отклонили требования заявителя, подтвердив вывод Федерального антимонопольного управления.