СаратовСегодня

 
16:15, 23 января 2015
Фото: sevveter.com

Склад жидкого аммиака построили в Балакове за 2,6 млрд руб

23 янв, САРАТОВ24 — Торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства нового склада жидкого аммиака Балаковского филиала Акционерного общества «Апатит» в Саратовской области, состоялось в пятницу, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

«Новый склад жидкого аммиака является ключевым этапом в инвестиционной программе развития предприятия и возведен с нуля менее чем за два года. Этот производственный объект является поистине уникальным: каждый из шести шаровых резервуаров имеет емкость три тысячи кубометров. Это первые в России шаровые резервуары с таким показателем», - говорится в сообщении.

Стоимость проекта – 2,6 миллиарда рублей. Общий объем хранения составляет восемь тысяч тонн аммиака, что обеспечит необходимый запас для стабильного и более ритмичного производства удобрений и кормовых фосфатов.

Склад представляет собой сложный технический объект, включающий 24 объекта технической и транспортной инфраструктуры. В целях безопасности установлены системы газового анализа и оборудование для создания водяных завес. Для безопасности склад окружен четырех метровой железобетонной стеной.