СаратовСегодня

 
16:03, 23 января 2015

Россияне всегда поддержат Путина, ощущая давление на него — Шувалов

23 янв, САРАТОВ24 — Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов на Всемирном экономическом форуме в Давосе в пятницу отметил, что россиянин, ощущая давление на Президента РФ Владимира Путина, всегда поддержит его, сообщают некоторые СМИ.

«Если мы будем ощущать, что кому-то извне захочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем едины как никогда», — отметил Шувалов.

Он подчеркнул, что житель РФ, ощущая любое давление на Президента, никогда не отдаст своего лидера и выдержит любые лишения. В том числе, будет меньше потреблять продуктов, электричества и другие вещи, к которым все привыкли.

«Заставить Россию сделать что-либо с помощью санкций невозможно. После введения санкций многие говорили, что прекращают торговать с Россией, но надо знать характер Президента Путина, нас никакими, конечно, санкциями не заставить ничего делать. Это вы должны знать, русские такие», — заявил Шувалов.

По его словам, нужно научиться разговаривать с Россией на равных, в том числе для урегулирования конфликта на Украине. Пока Москве будут показывать ее место с тем, что она не может претендовать на то, чтобы ее голос слышали и с ней общались на равных, до тех пор будут происходить всякие эксцессы.

«Консолидация общества вокруг власти — хорошее условие для проведения реформ. Это условие, которое дает очень хороший гандикап. Проводить реформы при плохих внешних и внутренних условиях и малой поддержке властей населением — на это вряд ли кто-то пойдет. В этом случае можно было бы просто заигрывать обещаниями и проводить популистскую социальную политику», — заключил чиновник.