СаратовСегодня

 
12:50, 23 января 2015

Пациентка умерла после отказа фельдшера прислать бригаду «скорой»

23 янв, САРАТОВ24 — Фельдшер по приему вызовов отказала в направлении к больной бригады скорой помощи, предложив обратиться к своей знакомой в частную медицинскую клинику, в результате чего пациентка скончалась, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Марксовской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в середине декабря 2014 года на номер телефона скорой медицинской помощи «03» государственного учреждения здравоохранения «Марксовской районной больницы» дважды позвонил мужчина и потребовал выезда бригады скорой помощи для своей жены, в ответ на которые, в нарушение требований законодательства, дежурившая в тот день фельдшер по приему вызовов не направила бригаду по вызову.

Кроме того, в ответ на указанные обращения, фельдшер предложила обратиться в частные медицинские клиники, и предоставила телефон сотрудника скорой помощи, которая, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности, в нерабочее для себя время за плату выехала по вызову. В результате неоказания скорой медицинской помощи больная через пять часов после вызова умерла.

В настоящий момент материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об возбуждении уголовного дела. Также, прокурором в министерство здравоохранения Саратовской области внесено представление об устранении нарушений закона.