СаратовСегодня

 
11:28, 23 января 2015

Сотрудник МУПП «Саратоводоканал» получил год условно за смерть подчиненного

23 янв, САРАТОВ24 — Сотрудник МУПП «Саратовводоканал» получил один год лишения свободы условно за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКР области.

Следствие и суд установили, что 23 декабря 2013 года бригада водопроводного комплекса МУПП «Саратововдоканал» в составе двух слесарей-ремонтников и исполняющего обязанности бригадира Валерия Андрианова, на территории водопроводного комплекса №2 выполняли работы по очистке резервуара. В процессе откачки воды, из-за короткой длины шланга мотопомпы, возникли технические сложности с полным удалением воды из резервуара.

Андрианов, дал указание о спуске мотопомпы непосредственно в колодец, что привело к загазованности резервуара колодца окисью углерода. Далее он отпустил одного из слесарей на обед, несмотря на то, что работы в колодце должны выполняться бригадой, состоящей не менее чем из трех работников. Затем подсудимый разрешил спуск работника в колодец без его проверки на загазованность.

«Спустившись вниз, слесарь-ремонтник получил отравление окисью углерода и в связи резким ухудшением самочувствия был лишен возможности самостоятельно покинуть колодец, что привело к смерти последнего», - говорится в сообщении.

Суд приговорил Андрианова к наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).