СаратовСегодня

 
11:20, 23 января 2015

Саратовские промышленники и ученые показали Президенту свои достижения

23 янв, САРАТОВ24 — На прошедшем 20 января под руководством Президента России Владимира Путина совещании Военно-промышленной комиссии, в ходе которого были обсуждены итоги деятельности фонда перспективных исследований, главе государства были представлены проекты фонда, в том числе и в Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба Министерства промышленности и энергетики региона.

Среди уникальных разработок были представлены сверхлёгкие материалы экипировки военнослужащего, обладающие улучшенными характеристиками, созданные в лаборатории «Материалы специального назначения» – совместном проекте Саратовского государственного университета, фонда перспективных исследований и министерства образования и науки РФ, в том числе экспериментальный образец ткани, созданной на основе продукции балашовского предприятия ООО «Балтекс».

Сообщается, что разработки саратовского вуза позволяют выпускать ткани с покрытиями широкого спектра свойств – от противоударных до невидимых в определенном спектре излучений.

Балашовское предприятие производит более 90 артикулов ткани, из которых 38 предназначены для изготовления форменного обмундирования и спецснаряжения сотрудников МО РФ, МВД и ФСБ. Наиболее востребованными тканями из «гражданского» ассортимента являются ткани для производства спецодежды, курточные ткани с водоотталкивающей и водонепроницаемой отделкой для верхней одежды и ткани «Турист» для изготовления снаряжения и рюкзаков.