СаратовСегодня

 
18:43, 21 января 2015

Саратовца осудили за сообщение о ложном акте терроризма

21 янв, САРАТОВ24 — Суд приговорил жителя Саратова к одному году исправительных работ за сообщение о ложном террористическом акте, сообщает в среду пресс-служба УФСБ по Саратовской области.

В сентябре прошлого года вечером на телефон дежурной службы органов внутренних дел города Саратов позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из магазинов Заводского района областного центра «заложена бомба». На тревожный звонок выехали все силовые структуры. Рядом с магазином, о котором упоминал аноним, находилось множество других объектов социальной сферы, в том числе – жилой дом. Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали более 50 человек. Тщательное обследование территории показало – тревожный звонок был ложным.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УФСБ установили автора анонимного звонка, и совместно с сотрудниками органов внутренних дел задержали его спустя несколько часов.

В ходе следствия выяснилось, что двадцатипятилетний житель Заводского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повздорил с продавцом магазина и решил «отомстить».

Органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Приговором Заводского районного суда города Саратов мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ. Приговор суда вступил в законную силу.