СаратовСегодня

 
16:54, 21 января 2015

Работа по комплектованию фондов музея трудовой славы продолжается

21 янв, САРАТОВ24 — Документы и предметы из семейных архивов Героя Социалистического Труда Ивана Петровича Кузнецова и первого директора Энгельсской опытной станции Ивана Степановича Костина передали сотрудники НИИ сельского хозяйства Юго-Востока в создающийся музей трудовой славы, сообщает министерство культуры области.

Из библиотеки института поступили для нового музея 25 экземпляров редких книг, изданных в Саратове в разные годы, среди которых труды саратовских ученых, отчет о деятельности института за 1910 год, рекламные буклеты, редкие журналы.

«Саратовводоканал» передал для экспозиции фрагмент деревянного водопровода и канализационные люки, изготовленные в мастерских Александровского ремесленного училища в начале ХХ века и на заводе Главстроймеханизация в Саратове в 1941 году.

Достигнута договоренность о передаче в новый музей двух холодильников марки «Саратов», макета универсальных аэросаней – амфибия «Патруль» ООО «ТОРЭКС», образцов измерительной аппаратуры ООО «ЛАПИК» и материалов ПО «Тантал», ФГУП «Базальт», ОАО «НПП «Алмаз», Саратовского жиркомбината.

Озинский краеведческий музей передал экспонаты, связанные с освоением целинных и залежных земель на территории нашей области.

Неотъемлемой частью экспозиции музея трудовой славы станет тема «Развитие здравоохранения в Саратовской области». Материалы о тружениках тыла, враче – хирурге Николае Кирсанове и враче - дерматовенерологе Федоре Алексееве, работавшем в госпитале № 360 Саратова и в клинике Саратовского медицинском института. Интересны поступления в музей материалов из семейного архива Игоря Жаденова, бывшего директора Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, почетного гражданина города Саратова и области. Среди уникальных материалов есть государственные награды.