СаратовСегодня

 
11:05, 21 января 2015

Радаев настоящий профессионал - Грищенко

21 янв, САРАТОВ24 — Глава Саратова Олег Грищенко в комментарии на высказывание депутата городской думы Геннадия Турунтаева о результатах исследования Финансового университета при правительстве РФ отметил, что губернатор области Валерий Радаев настоящий профессионал.

«Я думаю, многим известно, что Геннадий Александрович всегда против. Что бы власть ни делала, какие бы меры ни принимала в городе и регионе, он всегда протестует, как и его коллеги по партии. Возможно, это такое проявление партийной борьбы, попытка набрать побольше политических очков, но не надо в этом доходить до абсурда», - отметил Грищенко.

По его словам, все приведенные Турунтаевым проблемы хорошо известны и городской, и областной власти, постоянно обсуждаются в СМИ. Вопросы с организацией пригородного сообщения возникли не только в Саратовской области, но и в большинстве регионов России, они активно решаются, в том числе, и на федеральном уровне.

«Кому, как не Геннадию Александровичу, который входит в состав постоянной комиссии по ЖКХ городской думы, знать, что размер тарифа  по программе капитального ремонта не с потолка взят, а определен законодательными актами», - заявил глава города.

Грищенко подчеркнул, что все сказанное по кредитованию вызывает недоумение.

«Как мог один человек, пусть даже это спикер областной думы, которым тогда был Валерий Радаев, вынудить губернатора брать кредиты? Во-первых, инициатива взять бюджетный кредит на те или иные цели исходила не от законодательной власти, а от исполнительной, то есть, по сути, от самого же губернатора Ипатова, а депутаты областной Думы могли только одобрить или не одобрить ту или иную инициативу», - отметил городской глава.

Он добавил, что даже в этом случае в голосовании принимали участие 35 областных парламентариев, а не спикер единолично. Принятый парламентариями закон в любом случае подписывался губернатором Ипатовым. Также Павел Леонидович нес личную ответственность за все, что происходило на территории вверенного ему субъекта РФ.

«Было бы странно думать, что в таких условиях он не действовал самостоятельно, не искал дополнительные финансовые возможности для решения проблем, а ждал, что кто-то придет и заставит его это сделать», - подчеркнул Грищенко. 

По его словам, что же касается закона о детях военного времени, о котором говорит депутат Турунтаев, или других полезных законодательных решений, они должны быть не только приняты, но и подкреплены финансово. Если же принимать законы, не обеспеченные соответствующим финансированием, они просто не будут работать, и от них не будет реальной пользы жителям.

«Это как раз и будет похоже на популизм, которого Валерий Васильевич Радаев, как настоящий профессионал, душой болеющий за благо региона, в своей работе никогда не допустит. В этом, кстати, и его принципиальное отличие от позиции предыдущего руководителя области», - заявил Грищенко.