СаратовСегодня

 
09:41, 21 января 2015
Фото: er.ru

Ситуация в обществе зависит от понимания деятельности власти — Баталина

21 янв, САРАТОВ24 - Правительство России планирует выделить 52 миллиарда рублей на комплекс мер по сдерживанию безработицы, сообщила председатель комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

«На заседании фракции заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительством сформирован антикризисный фонд, и в рамках этого антикризисного фонда планируется выделить 52 миллиарда рублей на комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда», — сказала Баталина.

Она отметила, что, по словам представителя правительства, этот комплекс мер будет схож с тем комплексом, который реализовывался в 2008-2009 годах — это прежде всего опережающее обучение тех работников, которые находятся под риском увольнения, это переобучение, переквалификация и, возможно, другие меры.

«Мы настаиваем на том, чтобы депутатам и обществу как можно раньше стали известны и сам набор мер, и то, как он будет реализован. Ситуация в обществе во многом зависит от понимания стратегии деятельности власти. Сегодня, к сожалению, нет достаточного понимания этой стратегии ни у депутатов, ни у общества, поэтому сегодня прозвучала настоятельная рекомендация правительству быть более открытыми в своих планах, намерениях и действиях. То, что сегодня безработица на уровне чуть более 5 процентов, не говорит о том, что нет предпосылок к ее росту. Эти предпосылки в виде перехода на неполную рабочую неделю, на неполный рабочий день уже начинают формироваться на ряде предприятий различных отраслей промышленности», - сказала  она.