СаратовСегодня

 
17:54, 19 января 2015

Грищенко подозревает облдуму в «рассогласованности» действий с губернатором

19 янв, САРАТОВ24 — Глава Саратова Олег Грищенко дал ответ на недавний комментарий, распространенный пресс-службой Саратовской областной думы, о финансировании дорожной деятельности в областном центре, сообщает в понедельник пресс-служба Саратовской городской думы.

«Основная проблема, которую я не раз поднимал в своих выступлениях, – региональный центр второй год остается без ремонта дорог! При наличии средств в областном бюджете на ремонт автомагистралей Саратову не выделено ни копейки, при этом другим муниципальным образованиям области в 2015 году предоставлены десятки миллионов рублей. В общей массе на ремонт дорог распределено два миллиарда рублей», - сказал Грищенко.

По мнению Грищенко, необходимо было разобраться в ситуации, выяснить проблематику, наметить пути решения проблемы, а потом уже делать какие-либо заявления, тем более, если их делают от имени областной думы.

«При этом областная дума пытается преподнести общественности информацию так, что Саратову средства на дороги не нужны, ведь суммы, расходуемые на саратовские дороги, якобы соотносимы с объемами финансирования дорожного хозяйства всего региона», - отметил Грищенко.  

Грищенко сказал о том, что в 2013 году на дорожную деятельность в Саратове было израсходовано почти 1,57 миллиарда рублей, большая часть – за счет средств бюджета города, и только порядка 180 миллионов рублей - за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета:
- на ремонт дорог — 670,7 миллиона рублей 
- на ремонт дворовых территорий - 85,3 миллиона рублей 
- на содержание дорог - 816,3 миллиона рублей 

С 2013 года транспортный налог перестал поступать в городской бюджет.

В 2014 году всего на дорожную деятельность в Саратове было израсходовано 866,5 миллиона рублей, почти в два раза меньше, чем в предшествующие периоды. Вся сумма - за счет средств бюджета города. Из областного бюджета – ноль:
- на ремонт дорог – 42,6 миллиона рублей 
- на содержание дорог - 823,9 миллиона рублей 

«С 2014 года субсидии из областного бюджета на дорожную деятельность заменены доходами от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин. За предыдущий год в городской бюджет поступило всего около 30 миллионов рублей  Все они израсходованы на ремонт дорог. Как говорится, ремонтируйте дороги и ни в чем себе не отказывайте», отметил Грищенко.

В 2015 году всего на дорожную деятельность в Саратове запланировано 858,2 миллиона рублей за счет средств бюджета города, в том числе: 
- на ремонт дорог – 30,4 миллиона рублей 
- на содержание дорог - 827,8 миллиона рублей 

«Суммы бюджетных средств, направляемые на содержание дорожного хозяйства Саратова, как минимум в два раза меньше, чем объем регионального дорожного фонда, а не сопоставимы с ним, как утверждается в комментарии», - подчеркнул Грищенко.

Глава города отметил, что средства областного дорожного фонда направляются на ремонт дорог регионального значения, и в меньшем объеме - на их содержание.

«Разве областные дороги убирают каждый день или через день? В городе же, начиная с 2014 года (в связи с отсутствием источников финансирования в необходимых объемах), практически весь объем дорожного фонда направляется на содержание дорог. Дороги в городском округе должны убираться либо каждый день, либо через день. Однозначно, содержание городских дорог обходится дороже. Это признает и председатель комитета по бюджету и налогам областной думы Николай Семенец», - подчеркнул Грищенко.

По словам Грищенко, Саратов -  это областной центр, где собирается более 80 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета области.

Город, по сути, является донором всех муниципальных образований региона. При этом региональному центру не дали ни рубля, ни копейки при распределении средств на ремонт дорог общего пользования.

«Считаю, что в непростой экономический период в стране и регионе, когда необходимость консолидации всех уровней и ветвей власти выходит на первый план и является первоочередной для решения существующих проблем, подобные комментарии со стороны областной думы недопустимы. Данные выступления, на мой взгляд, создают у жителей мнение о рассогласованности действий губернатора, исполнительной власти региона и депутатов Саратовской областной думы», - подвел итог Грищенко.