СаратовСегодня

 
16:35, 19 января 2015

Почти 95% социальных контрактов пошли на развитие личных подсобных хозяйств

19 янв, САРАТОВ24 — Почти 95 процентов социальных контрактов потратили на развитие личного подсобного хозяйства, сообщает в понедельник правительство Саратовской области.

В 2014 году в органы соцзащиты населения Саратовской области за получением государственной социальной помощи на основании социального контракта обратились 165 граждан: 155 из них получили помощь на общую сумму 3,7 миллиона рублей. Из них 147 человек (94,8%) – на развитие личного подсобного хозяйства; четыре человека – на переобучение; три – на приобретение оборудования для трудоустройства; один – на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью.

В настоящее время по шести контрактам срок действия завершен, три контракта расторгнуты, 146 контрактов продолжают действовать. Рост среднедушевого дохода малоимущих семей по завершении срока действия контрактов составил от 17 порцентов до 200%процентов.

На 2015 год в бюджете области на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта предусмотрено 6,1 миллиона рублей. Планируется, что в течение года это позволит заключить социальные контракты не менее чем с 250 гражданами.

Эксперимент по введению социальных контрактов проводился в 17 субъектах Российской Федерации в 2010-2011 годах. Социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты населения и гражданином, на основании которого государство обязуется предоставить малоимущей семье материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной трудовой деятельности.

Помимо денежных выплат таким семьям предоставляются социальные услуги, психологическая, юридическая и другая помощь. Цель социального контракта – стимулировать активные действия малоимущих семей и граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.

Размер ежемесячной выплаты для жителей, чем спреднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума составляет от 500 до двух тысяч  рублей, а единовременной – от пяти тысяч до 24 тысяч рублей. Ежемесячная помощь назначается на срок от трех месяцев до года. Одним и тем же гражданам такая помощь может предоставляться не чаще одного раза в три года.