СаратовСегодня

 
15:35, 19 января 2015

Отмечается повышение цен на новую сельхозтехнику в регионе

19 янв, САРАТОВ24 — Поставщики сельскохозяйственных машин в Саратовской области отмечают повышение цен на новую технику, как стало известно в понедельник корреспонденту нашего агентства.

«Для начала года в небольшом повышении цен нет ничего необычного, в связи с инфляцией, но сейчас главную роль сыграли курсы валют. Цены за последние два месяца повысились сильнее чем обычно. Большая часть машин, которые мы продаем — это импорт, и соответственно цены в рублях на нее выросли вместе с его ослаблением по отношению к доллару и евро. Насколько существенно повысились цены мы пока не подсчитали, там для каждого типа и модели все индивидуально, но то что повышение в большинстве случаев есть, это точно» — сказал нашему корреспонденту представитель одного из саратовских дилеров.

При этом, как уточнил собеседник нашего агентства, повышение цен затронуло не только импортные комбайны, трактора, грузовики, сеялки и другие машины, но и отечественные, содержащие импортные комплектующие.

За последние месяцы прошлого и на начало текущего года курс доллара вырос примерно в два раза, а евро — более чем в полтора раза. Уровень инфляции по итогам 2014 года составил 11,34 процента, а цены на некоторые импортные товары выросли более чем на половину.