СаратовСегодня

 
18:10, 16 января 2015

Комитет по тарифам прокомментировал заявление пассажирского перевозчика

16 янв, САРАТОВ24 — Комитет по тарифам Саратовской области прокомментировал заявление Саратовской пригородной пассажирской компании об отмене 25 пригородных электричек, сообщается на сайте ведомства.

В комитете уточнили, что в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении существует два вида тарифа, имеющие разные назначения.

Во-первых, предельные тарифы, которые применяются на услуги по перевозке пассажиров и багажа в пригородном сообщении, которые на сегодняшний день составляют соответственно 15 рублей за поездку в «одной зоне» и 18 рублей в черте города Саратова.

Во-вторых, экономически обоснованные тарифы. Это показатель, который утверждается комитетом государственного регулирования тарифов области ежегодно с целью подтверждения затрат компаний, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Этот тариф используется исключительно для предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение выпадающих доходов, возникающих от применения регулируемого тарифа на перевозки.

В течение шести месяцев комитетом в адрес компаний перевозчиков неоднократно направлялись обращения с просьбой предоставить для расчета размера тарифа. В виду непредставления запрашиваемых документов, установление экономически обоснованных тарифов комитетом не произведено, о чем 5 декабря 2014 года была уведомлена компания. Учитывая, что с момента уведомления прошло более месяца, а Компания на текущий момент не реализовала право повторного обращения за установлением экономически обоснованного тарифа, по мнению комитета, на сегодняшний день у ОАО «Саратовская ППК» по-прежнему отсутствуют в полном объеме вышеуказанные документы.

В комитете отмечают, что экономически обоснованный тариф ОАО «Саратовская ППК» на 2013 год был утвержден комитетом на заседании правления лишь 12 июля 2013 года, а на 2014 год – 14 июля 2014 года. Тем не менее указанные сроки принятия решений не привели к срыву пригородных железнодорожных перевозок и приостановке субсидирования их деятельности из областного бюджета.

Кроме того, в ведомстве Ларисы Новиковой высказывания перевозчика назвали некорректными и направленными на нагнетание социально-экономической обстановки в регионе.