СаратовСегодня

 
19:41, 16 января 2015

Ситуация с бешенством животных в области остается напряженной - Частов

16 янв, САРАТОВ24 — Начальник Саратовского регионального управления ветеринарии Алексей Частов отметил, что ситуация заболеваемости бешенством в области остается напряженной, сообщает в пятницу пресс-служба управления ветеринарии правительства Саратовской области.

Заседание противоэпизоотической комиссии состоялось 16 января в правительстве области. Участники совещания рассмотрели вопросы профилактики заболеваний африканской чумы свиней и бешенства.

«Несмотря на некоторое снижение в 2014 году уровня заболеваемости бешенством, ситуация в области остается напряженной. Усилия службы направлены в первую очередь на предотвращение возникновения заболевания среди людей. Информация о всех случаях выявления больных животных незамедлительно направляется в территориальные отделы Роспотребнадзора. Мероприятия по ликвидации очагов инфекции проводятся максимально оперативно, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза», - отметил Частов.

По его словам, ветеринарные специалисты в целях защиты животных от бешенства проводят профилактическую вакцинацию. Около 600 тысяч прививок сделали в 2014 году сельскохозяйственным и домашним животным.

«Не снижается актуальность проблемы африканской чумы свиней. На территории Российской Федерации после непродолжительного благополучия в свиноводческих хозяйствах ситуация вновь осложнилась», - подчеркнул Частов.

Он добавил, что в целях профилактики ветеринарная служба примет меры по предотвращению ввоза свиноводческой продукции и свиней с территорий, неблагополучных по заболеванию. Совместно с полицией продолжится работа по пресечению несанкционированной торговли животноводческой продукцией, а также нелегальных заготовок мяса.