СаратовСегодня

 
10:21, 16 января 2015

Трое жителей Саратовской области обвиняются в мошенничестве с маткапиталом

16 янв, САРАТОВ24 — Сотрудники подразделений областного управления уголовного розыска и управления по экономической безопасности и противодействию коррупции задержали трех 45-летних жителей Вольска Саратовской области.

По версии следствия, они подыскивали молодых мам, владеющих сертификатами на материнский капитал и желающих его обналичить. Затем сопровождали женщин в пенсионный фонд, где те подавали заявления о распоряжении средствами материнского капитала для приобретения жилья. После чего оформлялись фиктивные сделки по купле-продаже недвижимости.

Обман заключался в том, что на бумаге стоимость приобретаемого жилья достигала 400 тысяч рублей, а в реальности ветхие лачуги покупались за пять тысяч рублей. Получив деньги в размере от 320 до 400 тысяч рублей, обвиняемые в мошенничестве передавали владелицам сертификатов на материнский капитал от 50 до 100 тысяч рублей, остальные деньги присваивали себе.

Сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области установлено 22 эпизода оформления фиктивных договоров купли-продажи недвижимости за счет средств материнского капитала.

Данное уголовное дело о мошенничестве направлено в суд.