СаратовСегодня

 
20:29, 15 января 2015

Селекционеры области вывели новую породу карпа «Саратовский»

15 янв, САРАТОВ24 — Новую породу карпа — кросс «Саратовский» вывели селекционеры Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба министерства сельского хозяйства России.

На заседании экспертной комиссии по вопросам испытания и охраны селекционных достижений в животноводстве решили включить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новую породу карпа – кросс «Саратовский».

Данный вид рыбы создали на опытных прудах экспериментальной базы Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ». В основу выведения новой породы заложили метод скрещивания самок породы «Фресинет» рамчатый с самцами московского чешуйчатого карпа.

«Кросс "Саратовский" отличается от исходных пород по комплексу морфологических и физиолого-биохимических признаков, обеспечивающих увеличение рыбопродуктивности прудов до 13,1 центнера на гектар», - отмечается в сообщении.

Характеристики превосходят нормативные показатели в рыбоводстве по показателям оплодотворяемости икры на 10-15 процентов, выживаемости икры на 5-15 процентов, выходу сеголеток на 7,5 процента, выходу годовиков из зимовального пруда на пять процентов; выходу двухлеток на 11 процентов.