СаратовСегодня

 
17:29, 15 января 2015

Необходимо создавать атмосферу сотрудничества между НКО и властью - Ландо

15 янв, САРАТОВ24 — Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо рассказал о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 15 января 2015 года в Москве.

Ландо рассказал о том, что на встрече обсуждали взаимодействие НКО и власти. По его словам, НКО должны быть задействованы в нашей стране для ее укрепления, для блага людей. Необходимо создавать атмосферу сотрудничества в обществе между НКО и властью .

Много внимания было уделено делению организаций на тех, которые занимаются политической деятельностью, это социально-ориентированные и правозащитные организации. Сегодня наиболее востребованные - это социально-ориентированные .

Также речь зашла о президентских грантах для НКО.

«Президентские гранты дают возможности поддержки и развития для НКО. С каждого года денежные средства на президентские гранты увеличиваются», - сказал Ландо.

Говорили о том, что систему грантов нужно сделать гибкой.

«Власть  должна подходить к НКО заинтересовано, и на местах надо создать условия для НКО. Всегда есть желающие «подмазаться» к НКО при наличии льгот и воспользоваться этим. Нам надо заниматься этим вопросом. Надо, чтобы НКО имели прозрачность, отчетность и грамотно могли представлять результаты своей работы», - подчеркнул Ландо.