СаратовСегодня

 
16:14, 15 января 2015

ФАС зафиксировала рекордное количество жалоб на подорожание сахара

15 янв, САРАТОВ24 — Рост цены на сахар вырос в конце 2014 года на 8,4 процента, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России.

В период новогодних праздников на «горячую линию» Федеральной антимонопольной службы России поступило рекордное число жалоб от граждан на резкий рост цен на сахар.

«За две недели праздников к нам пришло 501 обращение от граждан по сахару. Для сравнения, по курице, которая все время была в топе жалоб, за полгода работы «горячей линии» к нам пришло 700 обращений», - сказала представитель пресс-службы ФАС.

Ведомство начало изучать ситуацию с ростом цен на сахар еще в конце декабря 2014 года, однако тогда обращений от граждан было не так много, отметили в пресс-службе. Серьезно ФАС начала заниматься этим вопросом 12 января и будет готова предоставить более детальную информацию в ближайшее время, отметил представитель ведомства.  

Ранее сегодня в пресс-службе Минсельхоза РФ сообщили ,что глава ведомства Николай Федоров направил руководителю ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой проанализировать ситуацию с ростом цен на сахар на российском рынке.

«Министр выразил серьезную обеспокоенность в связи с существенным увеличением разрыва оптовых и потребительских цен на сахар, что, по мнению экспертов, вызвано повышением торговой наценки организациями, ведущими розничную торговлю», - говорилось в сообщении ведомства.