СаратовСегодня

 
14:33, 15 января 2015

Владимир Пожаров прокомментировал ситуацию с ростом цен на сахар

15 янв, САРАТОВ24 — Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров прокомментировал информационному агентству «Саратов24» ситуацию с ростом цены на сахар в регионе.

«Сахар в цене вырос даже за 13 дней уже этого года на два процента. Но в данный момент сахар начинает отпускать Балашовский сахарный комбинат. В декабре все сахарные заводы крупнейшие придерживали сахар. Включилось федеральное правительство, мы на региональном уровне включились. Я думаю, что ситуация будет выравниваться. Хотя мы, конечно, должны понимать, что дешевый свекольный сахар был произведен до Нового года. После Нового года будет перерабатываться сахар-сырец и есть опасения, что сахар будет дорожать», - сказал он.

По словам Владимира Пожарова, на последнем совещании в Минпромторге РФ от нашей области поступило предложение, что в случае, если сахар будет сильно дорожать, снизить импортные пошлины на сахар.

«Это поможет минимизировать повышение цены», - завил он.

Также по словам министра, с нового года выросли цены на яйца, плодоовощную продукцию и некоторые виды круп.

«Мы контролируем цены на 40 видов продуктов и, как только, цены на них начинают повышаться больше чем на пять процентов, мы начинаем работу по стабилизации цен», - сказал Владимир Пожаров.