СаратовСегодня

 
16:44, 14 января 2015

Минфин намерен провести новую пенсионную реформу

14 янв, САРАТОВ24 — Необходимо подготовить пенсионную и социальную реформы за 2015 год, которые облегчат давление на казну, об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает в среду РБК.

По его мнению, сокращения расходов бюджета на 10 процентов недостаточно в нынешней экономической ситуации.

«Действующий бюджет формировался в условиях, которые отличаются от сегодняшних, и правительство уже предприняло первые меры, чтобы привести его в соответствие с экономическими реалиями. Мы не можем себе позволить расходы, рассчитанные при цене в $100 за баррель. Поэтому мы сократили объем доводимых бюджетных обязательств до министерств и ведомств на 10процентов», - сказал Силуанов.

В 2015 году нужно принять решения по пенсионной реформе, по предоставлению социальных услуг, перейдя на заявительный принцип предоставления последних.

«План-максимум – уже в 2016 году осуществить целый ряд структурных реформ, обратив внимание на военные расходы и трансферт во внебюджетные фонды, прежде всего в Пенсионный фонд. Часть социальных расходов и рас​ходов на силовой блок можно перераспределить на статьи, которые дают эффект для экономики и для наращивания человеческого капитала (образование и здравоохранение)», – подчеркнул министр.

В 2013 году власти начали новый этап пенсионной реформы в России, направленный на оптимизацию расходов пенсионной системы. Поправки вступили в действие с 1 января 2015 года. Основное нововведение — пенсионная формула но основе балльной системы с учетом возраста выхода на пенсию и трудового стажа.

Частью формулы также стал коэффициент, который ежегодно может пересматриваться правительством.  Параллельно власти ограничили в процентах накопительную часть пенсии граждан моложе 1967 года рождения, а затем и вовсе ввели пенсионный мораторий, подразумевающий перевод средств из накопительной части 2014 года в распределительную систему. В прошлом году правительство продлило мораторий и на 2015 год.