СаратовСегодня

 
12:46, 13 января 2015

Командировочные удостоверения больше не потребуются работникам

13 янв, САРАТОВ24 - Правительство России отменило командировочные удостоверения, теперь работникам будет достаточно предъявить билеты с указанием места и продолжительности поездки, сообщают во вторник СМИ.

Такие изменения были внесены в постановление «Об особенностях направления работников в служебные командировки». В документе был изменен пункт, согласно которому командировочное удостоверение подтверждает срок пребывания работника в деловой поездке.
В постановлении указано, что если работник поедет в командировку на личном автомобиле или мотоцикле, то это должно быть отражено в служебной записке. Кроме того, работодателю следует предоставить документы, которые смогут подтвердить, что человек действительно пользовался тем или иным транспортом. В их числе названы кассовые чеки.

«Постановление правительства позволит снизить нагрузку также на бухгалтеров, что, в свою  очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего», – отметил гендиректор АСИ Андрей Никитин.
Правила для заграничных поездок изменены не были. По сообщениям СМИ, постановление было принято в соответствии с планом-программой Агентства стратегических инициатив «Совершенствование налогового администрирования».