СаратовСегодня

 
12:32, 13 января 2015

Федеральным СМИ выставят оценки по 5-балльной системе за грамотность

13 янв, САРАТОВ24 — Минкомсвязи РФ опубликует результаты мониторинга грамотности федеральных СМИ и выставит им оценки по пятибалльной системе весной 2015 года, об этом в интервью "Российской газете" рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Мы уже договорились с Институтом русского языка имени Пушкина по этому поводу. Начинаем мониторинг с федеральных СМИ. Мы определили перечень тех, кто попадает под мониторинг на основе опроса общественного мнения», – рассказал Волин.

Однако блогеров это не коснется.

«Блогер может быть графоманом, и у него может быть огромное количество последователей. От этого СМИ или журналистом он не станет. Мы отвечаем за индустрию. А у блогеров есть мама с папой, пусть они и борются за их грамотность», - отметил Волин.

Также Волин отметил, что на фоне ослабления рубля в наступившем году могут значительно  вырасти цены на печатные газеты и журналы (примерно на 50 процентов). Замминистра пояснил, что из-за колебания курса увеличатся затраты на многие компоненты, которые используются в полиграфии.

По словам Волина, если не принять меры для поддержки прессы, отрасль ждут неутешительные прогнозы, причем положение глянцевых изданий окажется намного сложнее, чем газет.