СаратовСегодня

 
12:18, 13 января 2015

Проектную документацию аэропорта в Сабуровке направили в «Главгосэкспертизу»

13 янв, САРАТОВ24 - Проектную документацию по строительству нового аэропортового комплекса «Центральный» в Саратове направили в ФАУ «Главгосэкспертиза России», сообщает во вторник департамент стратегических коммуникаций представительства ЗАО УК «Аэропорты Регионов» в Саратове.

Международный аэропорт «Центральный» - это комплексный проект, состоящий из аэродрома (федеральная часть), служебно-технической территории (инвестиционная часть) и внешних коммуникаций (региональная часть). Возводится с 2013 года в километре от села Сабуровка Саратовской области. Проект аэропортового комплекса «Центральный» включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)».

По федеральной части строительства заказчиком является ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», по инвестиционной части – ОАО «СарАэро-Инвест».

Разработкой проектной документации по строительству аэродрома занимались «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» и «ТрансПроект СПБ» из Санкт-Петербурга, а генеральным проектировщиком аэровокзального комплекса и других объектов аэропортовой инфраструктуры выступила московская компания «Спектрум-Холдинг».

В первой половине 2015 года планируется объявить конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству объектов инвестиционной части аэропортового комплекса «Центральный». Строительные работы планируется начать во II квартале 2015 года, ввод в эксплуатацию нового аэропорта Саратова запланирован на 2017 год.