СаратовСегодня

 
17:51, 12 января 2015

Свыше 54 млн руб выделено в 2015 году на организацию МФЦ

12 янв, САРАТОВ24 — Охват населения услугами многофункциональными центрами планируется довести до 90 процентов к концу 2015 года, сообщила министр-председатель комитета по информатизации Лариса Кузнецова на совещании при губернаторе области.

По ее словам, с 2013 года в регионе действуют восемь многофункциональных центров на 209 «окон» с уровнем охвата населения 41,2 процента, что вдвое выше намеченного. Финансирование по открытию МФЦ полностью осуществлялось из средств бюджета области.

Министр отметила, что в 2014 году распоряжением правительства РФ для Саратовской области определен межбюджетный трансферт в сумме 108 миллион рублей на завершение работ по созданию сети МФЦ. В прошлом году было открыто семь многофункциональных центров в Красноармейске, Калининске, Марксе, Дергачах, Екатериновке, Лысых Горах, Турках, с обеспечением охвата населения 45,2 процента. Предоставление помещений для размещения МФЦ и ремонт в них обеспечивали муниципалитеты.

В настоящее время МФЦ области предоставляют 117 услуг, в том числе 56 государственных, 39 региональных и от четырех до 20 муниципальных услуг. В планах на 2015 год — расширение списка услуг до 200.

По словам руководителя комитета, в прошлом году население активно пользовалась услугами терминалов, которыми оборудованы МФЦ. В наступившем работа по оснащению центров современными техническими средствами будет продолжена. В планах — организация дополнительных окон в МФЦ Заводского района Саратова и в Балашове. На очереди — другие районы Саратова, а также Хвалынск, Аркадак, Новоузенск.

В целом в 2015 году запланировано открыть 31 МФЦ и организовать 284 окна структурных подразделений в сельских поселениях области.

Губернатор поинтересовался суммой федеральных средств, которая будет выделена на организацию МФЦ в текущем году в рамках второго транша. Как сообщила Лариса Кузнецова, эта сумма составит 54 миллиона рублей.

«За два года проделана колоссальная работа по организации МФЦ на территории области. Она была сопряжена с серьёзными финансовыми затратами, но они абсолютно оправданы, так как в итоге мы получаем положительный эффект: население качественно и в короткие сроки обеспечивается государственными и муниципальными услугами», — подчеркнул глава региона, подводя итоги обсуждению вопроса.