СаратовСегодня

 
13:14, 12 января 2015

Налог на имущество физлиц теперь будет рассчитываться по-новому

12 янв, САРАТОВ24 — Отдельная глава о налоге на имущество физических лиц появилась в налоговом кодексе РФ с 2015 года, сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы.

Теперь налог придется платить с квартиры, комнаты, особняка, дачи, творческой мастерской. Объектом налогообложения признаются и «недострои», ранее налогом не облагавшиеся.

Налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Чем дороже квартира или особняк, тем больше будет разрыв между «старым» и «новым» налогом.

Переходить на новый расчет налога регионы будут по мере готовности кадастровой оценки зданий, отменяя при этом устаревший налог на имущество, который сейчас рассчитывается из инвентаризационной стоимости. На переходный период отведено пять лет - до 2019 года.

За 2015 год налог с кадастровой стоимости начнут пока уплачивать только жители 28 регионов. Первые платежки граждане регионов-первопроходцев получат весной 2016 года, а не позднее 1 октября они должны будут оплатить их.

С 1 января 2015 года владельцы квартир, дач, машин и земельных участков, которые никогда не получали квитанции из налоговой и не платили налоги, обязаны сами проинформировать налоговые органы о принадлежащем им имуществе.

Это же касается «недостроя», бань, гаражей, теплиц, сараев и других построек на дачах и огородах. Большинство хозяев специально не регистрировали их, чтобы не платить налоги.