СаратовСегодня

 
10:29, 07 января 2015
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Патриарх призвал быть православными не только по социологическим опросам

7 янв, САРАТОВ24 - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с Рождественским посланием ко всем православным после торжественной литургии в храме Христа Спасителя в ночь на 7 января, в котором поздравил их с наступившим праздником.

«Ко всем вам, проживающим в разных странах, городах и весях, но составляющим Единую Русскую православную церковь, обращаюсь я в сию святую ночь и от души поздравляю с мироспасительным праздником Рождества Христова. Сердечно приветствую вас, дорогие мои, и молитвенно желаю, чтобы мы все исполнились духовной радостью от совместного участия в этом великом торжестве и насладились пиром веры, как сыны и дщери Божии и друзья Христовы», - сказал глава РПЦ.

Патриарх, в своем обращении к верующим, так же помолился за мир на Украине и добавил, что православные люди должны быть таковыми не только по социологическим опросам, но в первую очередь по своим глубоким убеждениям и по образу жизни. В качестве примера для подражания Патриарх привел святого князя Владимира, крестителя Руси,  тысячелетие кончины которого будет отмечаться в этом году.

Рождество - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют его 7 января.