СаратовСегодня

 
09:16, 31 декабря 2014

Участники преступной группы получили более 40 лет заключения на всех

31 дек, САРАТОВ24 — Перед судом представли участники организованной преступной группы, задержанные в ходе спецоперации в апреле 2013 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

По данным следствия, в период своего существования, группой лиц были совершены различные преступления (в основном, вымогательства) в отношении 16 жителей Федоровского и Советского районов. Общая сумма причинённого потерпевшим ущерба составила более 450 тысяч рублей. Для совершения преступлений обвиняемые использовали малозначительный повод (потерпевший, якобы, не поздоровался и не протянул руку и др.). С целью беспрекословного выполнения незаконно выдвинутых требований передачи чужого имущества (ноутбук, снятый с учета автотранспорт и др.) или денег (в размере 300 тысяч рублей), участники преступной группы высказывали в отношении потерпевших и их близких угрозы применения насилия, в некоторых случаях избивали потерпевших.

В суде участники группы получили 10, 12 и 14 лет лишения свободы. Также к 3 и 5 годам лишения свободы приговорены двое граждан, не входивших в состав группы, но совершивших совместно хотя бы с одним из ее участников вымогательство или грабеж.

Приговор еще не вступил в законную силу.