СаратовСегодня

 
19:02, 30 декабря 2014

УК Саратова задолжали поставщикам более 3 млрд руб

30 дек, САРАТОВ24 — Глава Саратова Олег Грищенко направил обращения прокурору области Владимиру Степанову и начальнику ГУ МВД РФ по области Сергею Аренину с просьбой провести проверку фактов задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов, сообщает во вторник пресс-служба городской администрации.

«В настоящее время в Саратове существует острая проблема во взаимодействиях между ресурсоснабжающими организациями и организациями, управляющими жилищным фондом в части осуществления финансовых расчетов. В большинстве случаев население города своевременно оплачивает предоставленные коммунальные услуги, но далеко не все управляющие организации своевременно рассчитываются с поставщиками», - подчеркнул Грищенко.

Глава города не раз обращался по данному вопросу в правоохранительные структуры, как на местном, так и на федеральном уровне. Ряд возбужденных уголовных дел свидетельствует о серьезной работе правоохранительных органов по пресечению мошеннических действий в сфере ЖКХ.

По его словам, необходимо пресекать преступную деятельность и устранять причины, ей способствующие, в самом начале их проявления, не дожидаясь образования полумиллиардного ущерба, как это было в случае с неперечислением средств за поставленные тепловые ресурсы ООО «Стройкомплект».

«В настоящее время задолженность управляющих организаций перед ОАО «Волжская ТГК» составляет 2,293 миллиарда рублей, перед МУПП «Саратовводоканал» - 566 миллионов рублей, перед ООО «СПГЭС» - 470 миллионов рублей», -  отметил глава города.

В числе основных неплательщиков администрация Саратова называет ООО УК «СарГРЭС», ООО «Саратовская ЖЭК», ЗАО УК «Центр-Дом», ООО УК «Стройкомплект», ООО УК «Континент 2001» и другие управляющие компании.

Грищенко отмечает, что снабжающие организации, не получая средств за поставленные ресурсы, не смогут в полной мере обеспечить нормальное функционирование систем жизнеобеспечения города, поддерживать их работоспособное состояние и своевременный ремонт, а сами могут быть поставлены на грань банкротства.

«Учитывая большую социальную значимость, прошу Вас взять на контроль решение обозначенного вопроса», - говорится в обращении главы города.