СаратовСегодня

 
21:08, 30 декабря 2014

Зимний период опасен обморожением и переохлаждением

30 дек, САРАТОВ24 — Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области призывает соблюдать профилактику обморожений и переохлаждений, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Важную роль играет знание первых симптомов, сигнализирующих о наступающем отморожении – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностями!

При первых признаках переохлаждения, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

Мероприятия по оказанию первой помощи при общем переохлаждении и отморожениях:

1. Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

2. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

3. Необходимо быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в теплое и сухое бельё, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – снаружи».

4. Самостоятельно или с помощью помощников вызвать скорую медицинскую помощь.

5. Если пострадавший находится в сознании предложить ему обильное горячее сладкое питьё и горячую пищу.

6. Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

7. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.