СаратовСегодня

 
10:51, 27 декабря 2014

Переселенцы из ЗАТО получат деньги на новое жилье

27 дек, САРАТОВ24 – Законопроект о помощи переселенцам из закрытых административно-территориальных образования одобрили в Совете Федерации, сообщает пресс-служба Совета Федерации. 

Документ направлен на помощь людям, переезжающим из ЗАТО, если они отработали там больше 15 лет, получили инвалидность за время этой работы или если на производстве погиб их родственник.

Чтобы претендовать на помощь, переселенцы должны постоянно жить и работать в ЗАТО и не иметь жилья за его пределами. Помощь заключается в получении им и его семьей выплаты на покупку жилья в случае переезда из ЗАТО.

Бывшие военные, прослужившие более 20 лет, пенсионеры, многодетные семьи и родители детей-инвалидов могут претендовать на помощь в том случае, ели законопроект подпишет Президент России Владимир Путин.

ЗАТО - административно-территориальная единица с особым режимом безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающая специальные условия проживания граждан. В Саратовской области три ЗАТО: Светлый (Татищевский район), Михайловский (Краснопартизанский район), Шиханы (Вольский район).