СаратовСегодня

 
19:23, 26 декабря 2014

Ушел из жизни известный врач Борис Блюмберг

26 дек, САРАТОВ24 - После тяжелой болезни ушел из жизни Борис Исаакович Блюмберг, профессор кафедры урологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, начальник отдела по связям с общественностью этого вуза и главный уролог Приволжского Федерального округа, сообщает в пятницу министерство здравоохранения Саратовской области.

В официальном некрологе Борис Исаакович называется непревзойденным организатором, не раз стоявший во главе проведения многих знаковых событий СГМУ; блестящим врачем, который вернул здоровье и уверенность в себе сотням, а может, и тысячам пациентов; мудрым наставником, который всегда щедро делился своими знаниями и уникальным опытом с молодыми врачами и студентами. Он являлся признанным авторитетом в области урологии не только в Саратове и области, но и далеко за пределами региона.

Борис Исаакович всю трудовую жизнь посвятил урологии и своей alma mater. В стенах Саратовского медицинского университета он получил диплом и сертификат врача, вел насыщенную педагогическую работу, успешно совмещая ее с практикой врача-уролога. С 1986 года Б.И. Блюмберг был внештатным специалистом-урологом комитета здравоохранения администрации Саратова, с 1994 года – главным специалистом-урологом министерства здравоохранения Саратовской области, в 2013 году был назначен главным урологом Приволжского Федерального округа.

Борис Исаакович отличник здравоохранения и заслуженный врач России, в 2010 году за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу указом Президента Российской Федерации Б.И. Блюмберг награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2011 году был отмечен памятным знаком академика Е.Б. Мазо за вклад в развитие андрологической урологии.

Коллектив  Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и министерство здравоохранения Саратовской области выражают соболезнования семье и родным Бориса Иссаковича. Гражданская панихида состоится 28 декабря в 11.00 мск в шестом учебном корпусе СГМУ.