СаратовСегодня

 
11:09, 26 декабря 2014

Все экстренные службы подняли по тревоге - Шопен

26 дек, САРАТОВ24 - Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» причину возникновения запаха газа на территории города.

«В экстренном порядке подняли все службы - городские, региональные и федеральные, Росгидромет, Роспотребнадзор. Они проводили замеры на превышение ПДК (прим. предельно допустимая концентрация) по разным ингредиентам. Мы собрали информацию со всех служб: МЧС, Саратовгаз, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и других. Службы предоставили данные, что превышение ПДК в городе не обнаружили не по одному показателю», - заявил Шопен.

По его словам, запах различных веществ в воздухе чувствовался из-за погодных условий. Низкая облачность, безветрие, когда начали поступать жалобы жителей города на запах газа. По этой причине загазованность и запахи всяческих примесей ощущались.

Как сообщалось ранее, в четверг в условиях конфиденциальности один из сотрудников администрации предположил, что запах может являться результатом утечки из цистерны поезда, который ожидает отправления на железной дороге в черте города. 

«Информация не подтверждается, по одной причине, даже если стоит цистерна в районе Трофимовского моста, а запах чувствуется в Заводском районе, расстояние слишком большое и запах не мог распространиться. Из-за одной цистерны такого не могло произойти, железная дорога не подтвердила, что у них стоит целый состав с газом и нефтепродуктами», - отметил Шопен.